Close
 
Questa asta (500)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

78

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

Stima: EUR 6.000,00 - 8.000,00

Conversione Valute
Conversione Valute
USD 7.141,00 - 9.521,00
GBP 5.333,00 - 7.111,00
Lotto No.
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”
altezza cm 46,5. gr. 2620
Raffinato e insolito ensemble di modello neoclassico con piede circolare e fusto troncoconico attraversato da rastremature verticali e terminante con una bobeche dai bordi decorati a palmette stilizzate dove si innesta una struttura a vaso, sormontata da una figura di pappagallo fusa e dorata, da cui dipartono due bracci sagomati a volute contrapposte con motivi fogliacei e perlinature. Questo raro modello iconografico mostra riscontro stilistico nella figura del volatile esotico che la sormonta, con una coppia di doppieri datati 1795 conservati in collezione privata savonese che alla sommitŕ recano figure di fenici dalle ali spiegate. Cfr: “Per Allumare, argenti per la luce del Settecento Genovese”, catalogo mostra, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, dicembre 2007-marzo 2008, a cura di F.Broggero e F.Simonetti, tav.4-6, pag. 77-78
Dipartimenti
Argenti da Collezione
Stima

EUR 6.000,00 - 8.000,00

 
Conversione Valute
USD 7.141,00 - 9.521,00
GBP 5.333,00 - 7.111,00

Online community

Contattaci via Skype