Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova prima metà XVIII secolo
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
Pubblicato su: Il barocchetto genovese di Lelio Canonero, Ed. Martello, tav. CIV.
Asta Live 500
La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti
mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00