Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova prima metà XVIII secolo

Stima: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.134,00 - 9.512,00
GBP 5.348,00 - 7.130,00
Lotto No.

rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
Pubblicato su: Il barocchetto genovese di Lelio Canonero, Ed. Martello, tav. CIV.
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.134,00 - 9.512,00
GBP 5.348,00 - 7.130,00