La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati