Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 946,00 - 1.418,00
GBP 726,00 - 1.089,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Stima

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 946,00 - 1.418,00
GBP 726,00 - 1.089,00