Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.418,00 - 2.127,00
GBP 1.089,00 - 1.634,00
Lotto No.

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo

Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo piano: una giovane coppia di ispirazione mitologica è accompagnata da due putti. In secondo piano un castello e una fila di monti ornano il fondo. Dalla tesa arbusti fogliati fuoriescono da rocce e zolle a inquadrare la scena.
Il verso ospita rapide e sottili pennellate circolari che formano una ghirlanda con, al centro, la marca
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.418,00 - 2.127,00
GBP 1.089,00 - 1.634,00
EUR 1.200,00