Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, prima metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.778,00 - 2.371,00
GBP 1.360,00 - 1.814,00
Lotto No.

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo

Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a cavallo in un paesaggio fantastico desunto dalle porcellane cinesi. Lungo la tesa tre piccoli paesaggi con edifici occidentali e, di origine orientale, nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Stima

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.778,00 - 2.371,00
GBP 1.360,00 - 1.814,00
EUR 1.800,00