La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo

Questo piatto da parata, dalla tesa sagomata e baccellata, è eseguito a stampo e decorato a “scenografia barocca” ispirata alla mitologia con tre figure di donne e quattro putti in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie. Sul verso cespi vegetali stilizzati