Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.423,00 - 2.134,00
GBP 1.088,00 - 1.632,00
Lotto No.

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo

Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si estende sull’intera superficie. Al centro del cavetto, in primo piano, due figure e tre putti di ispirazione mitologica sono posti in un ampio paesaggio con castello e alte montagne. La tesa ospita arbusti fogliati che inquadrano la scena. Sul verso rapide e sottili pennellate circolari formano una ghirlanda con, al centro, la marca
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.423,00 - 2.134,00
GBP 1.088,00 - 1.632,00
EUR 2.200,00