La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura

Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo di tre grandi figure musicanti e putti al centro di un ampio paesaggio con rocce erbose ed edifici sullo sfondo