Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

74

Gruppo “Erminia” Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.728,00 - 5.910,00
GBP 3.630,00 - 4.538,00
Lotto No.

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime insignificanti sbeccature e mancanze

Il gruppo è composto da due elementi separati: una base circolare a plinto dal fondo blu e decorato con foglie di acanto e perline a rilievo su cui poggia il biscuit bianco. Questi è formato da una zolla con ciuffi d’erbe e fiori da cui s’innalza un tronco d’albero accanto al quale troviamo una giovane pastorella, una mucca e una pecora

L’opera raffigura la principessa saracena Erminia, sotto le spoglie di una pastorella, che incide il nome di Tancredi sul tronco di un albero. L’ispirazione è l’episodio dalla Gerusalemme Liberata, poema eroico di Torquato Tasso, che vede Erminia - segretamente e infelicemente innamorata del guerriero cristiano Tancredi - ospitata in una famiglia di pastori che vivono lontani dalla guerra nella vana speranza di dimenticare il suo amore infelice

Il gruppo è stato esposto nel 1939, Palazzo reale di Genova, alla “Mostra de l'antica maiolica ligure: dal secolo XIV al secolo XVIII”, come si evince dall’etichetta cartacea e pubblicato da P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, pagg.196-197, tav. L; anche in L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pag. 174, fig. 175; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, pag. 260, n. 298. Nelle due ultime pubblicazioni la fotografia è stata rovesciata
A Torino, Museo di Palazzo Reale, è conservato un gruppo dello stesso modello
Pubblicato su: Ceramica e ceramisti in Ligura a cura di Federico Marzinot, Sagep editrice, pag. 260 tav. 298
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.728,00 - 5.910,00
GBP 3.630,00 - 4.538,00
EUR 6.400,00