La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

77

Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. Genova, inizi del XIX secolo, bollo della Torretta con datario 1802

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. Genova, inizi del [..]

Altezza cm 30; gr.800.
Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso piede circolare, decorata a cesello con motivi neoclassici a foglie lanceolate, palmette, serto di mirto e cornice alla greca e con l’attacco alto del manico a foggia di testa di cigno, è diretta derivazione dell’idea e dei disegni dell’architetto Carlo Barabino (Genova 1768-1835) principale attore a cavallo del XVIII e XIX secolo del rinnovamento in senso neoclassico del gusto e dello stile architettonico genovese; sue molte opere urbanistiche tra cui ricordiamo il teatro Carlo Felice.
La nostra caffettiera elabora i disegni del Barabino (Genova, Palazzo Rosso, gabinetto dei disegni e stampe figg.1 e 2) ispirati alla classicità antica già in passato riscritta in declinazione tardo manierista, da Herasmus Hornick ed il suo “Progetto per una stagnara” (Fig. 3) oggi conservato al Victoria and Albert Museum di Londra. Il modello è quello del Lekithos greco che si ritrova in un’altra caffettiera genovese datata 975 documentata nella collezione Basevi Gambarana che fa il paio con l’opera qui presentata.
Opera pubblicata su: “Argenti genovesi”, G.Roccatagliata, Genova 2002, pag.173 Cfr.: - “Arte e tradizione dei fraveghi. Catalogo della mostra a cura di F.Broggero e F.Simonetti, Genova Fiera del Mare 1982. - “Argenti genovesi da parata tra cinque e seicento” F.Broggero e F.Simonetti, Ed. Umberto Allemandi, Torino 1991
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00