La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta [..]

Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400.
Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese del XVIII secolo, riprende modelli comuni anche oltralpe ed è speculare alla coppia presente nella collezione Basevi Gambarana datata 1722 documentata già da Cipriani nel 1959 (Catalogo mostra n.96 tav. LXXVI) e pubblicati su “L’argenteria genovese del settecento” di F.Broggero e F.Simonetti Ed. Umberto Allemandi & C. 2007, pagg 164-165 tav.3 (Fig.1)