Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 78 LOTTI
78

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

altezza cm 46,5. gr. 2620
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77

Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. [..]

Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso piede circolare, decorata a cesello con motivi neoclassici a foglie lanceolate, palmette, serto di mirto e cornice alla greca e con l’attacco [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
76

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio [..]

Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate e sotto il nodo decoro con foglie di alloro nervate. Gr. 752, cm. 26 x 14.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
75

Gruppo “Firenze domina Pisa” Savona, Giacomo Boselli, 1790 circa

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad imitazione dei mattoni, poggia una zolla rocciosa con ciuffi d’erba. Una figura maschile barbuta, ignuda e inginocchiata viene soggiogata da [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74

Gruppo “Erminia” Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime insignificanti sbeccature e mancanze Il gruppo è composto da due elementi separati: una base circolare a plinto dal fondo blu e decorato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73

Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente Manifattura Boselli, 1790 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
71

Putto ebbro. Marmo bianco. Genova XVII-XVIII secolo. Scultore barocco prossimo a Filippo Parodi (Genova [..]

cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo seduto su una roccia sulla quale sembra poggiarsi in un precario equilibrio alza sopra la testa un tralcio con grappoli d’uva, appartiene [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
70

Lampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato e cristalli molati e metallo sagomato, Genova [..]

cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69

Cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, seconda metà del [..]

fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo a medaglione con testa virile, gambe troncopiramidali, montature in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 123x59x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
68

Coppia di appliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova seconda metà del XVIII secolo

grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, cm 75x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
67

Due figure da presepe in legno scolpito, intagliato e laccato in policromia. Scuola genovese del XVIII [..]

San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
66

Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791)

manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65

Coppia di fugure da presepe raffiguranti armigeri, manifattura genovese, XVIII secolo

manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
64

Comò a due cassetti lastronato in violetto con filettature in bois de rose e intarsi in legni vari, [..]

motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 94x51x90
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
63

Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose con il motivo del [..]

fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 123x59x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
62

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XVIII secolo, bollo della Torretta [..]

Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa a voluta vegetale. gr. 215, h 10 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
61

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo. Marchio [..]

Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante nel portacandela a balaustro. Gr. 775, cm. 23 x 12.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
60

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno [..]

gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
59

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766

Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, coperchio con fiori e foglie. Manico a volute in legno.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
58

Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo

filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
57

Comò Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
56

Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. [..]

cm 115x79.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
55

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 45x35x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
54

Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo

rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x54x103
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
53

Insieme di sette sedie Luigi XV in legno intagliato, Genova XVIII secolo

decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
52

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 48x35x77 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
51

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 [..]

fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
50

Comò Luigi XV lastronato in violetto e intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII [..]

fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 130x62x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
49

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo [..]

fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
1 - 30  di 78 LOTTI