Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 78 LOTTI
71

Putto ebbro. Marmo bianco. Genova XVII-XVIII secolo. Scultore barocco prossimo a Filippo Parodi (Genova [..]

cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo seduto su una roccia sulla quale sembra poggiarsi in un precario equilibrio alza sopra la testa un tralcio con grappoli d’uva, appartiene [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
37

Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro a lisca di pesce, Genova, metà XVIII secolo

tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, cm 120x60x79
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
24

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del [..]

gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
33

Tulipaniera Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti, i due superiori portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
47

Sottocoppa Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, come da etichetta cartacea Circolare piana dal bordo leggermente rialzato e basso piede incavato è decorata in viola di manganese, giallo di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
34

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
14

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
43

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato. E’ decorata con un paesaggio animato da [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
44

Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
46

Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
41

Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto da parata, dal fondo azzurrato, è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata e baccellata. Ospita al [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
42

Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo Questo piatto da parata, dalla tesa sagomata e baccellata, è eseguito a stampo e decorato a “scenografia barocca” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
45

Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, ospita una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con un [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
48

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
31

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature Dal corpo circolare piano su basso piede incavato ha il bordo leggermente rialzato. Ospita un ampio paesaggio di riva con rocce da cui fuoriesce [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
32

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di smalto Sulla classica forma circolare dal basso piede sono raffigurati, in primo piano, due guerrieri con elmi piumati a cavallo e un figuretto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
16

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
70

Lampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato e cristalli molati e metallo sagomato, Genova [..]

cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
29

Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
13

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
15

Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
9

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
30

Portabottiglie Savona, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
8

Grande piatto Savona, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
10

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
53

Insieme di sette sedie Luigi XV in legno intagliato, Genova XVIII secolo

decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
76

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio [..]

Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate e sotto il nodo decoro con foglie di alloro nervate. Gr. 752, cm. 26 x 14.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
66

Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791)

manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68

Coppia di appliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova seconda metà del XVIII secolo

grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, cm 75x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 78 LOTTI