La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 78 LOTTI

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, [..]

Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a specchi. Corpo inferiore a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo [..]

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

cm 108x48x87
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

San Giovanni Battista. Marmo bianco. Fra Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563), attribuito [..]

altezza cm 103.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova [..]

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. [..]

cm 115x79.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Comò Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
63

Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose con il motivo del [..]

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa

mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
64

Comò a due cassetti lastronato in violetto con filettature in bois de rose e intarsi in legni vari, [..]

€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore genovese, ambito di Tommaso Orsolino (Genova 1587-1675), [..]

altezza cm 90.
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

altezza cm 85
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

28x40x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
77

Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo

filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 [..]

fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 45x35x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Monumentale testa di cherubino. Marmo bianco. Arte barocca genovese, inizi del XVII secolo

cm 93x35x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
78

altezza cm 46,5. gr. 2620
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 48x35x77 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
67

Due figure da presepe in legno scolpito, intagliato e laccato in policromia. Scuola genovese del XVIII [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
75

Gruppo “Firenze domina Pisa” Savona, Giacomo Boselli, 1790 circa

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 78 LOTTI