Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 78 LOTTI
39

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII [..]

cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
26

Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo

due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
36

Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa

mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
51

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 [..]

fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
6

Busto virile loricato (Alessandro Magno?). Marmo bianco dei Pirenei. Arte barocca, seconda metà del [..]

cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul davanti aderisce stilisticamente a quella reinvenzione del gusto e dei modelli della classicità antica che si sviluppò [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
59

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766

Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, coperchio con fiori e foglie. Manico a volute in legno.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
69

Cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, seconda metà del [..]

fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo a medaglione con testa virile, gambe troncopiramidali, montature in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 123x59x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
64

Comò a due cassetti lastronato in violetto con filettature in bois de rose e intarsi in legni vari, [..]

motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 94x51x90
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
57

Comò Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
58

Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo

filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
63

Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose con il motivo del [..]

fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 123x59x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
50

Comò Luigi XV lastronato in violetto e intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII [..]

fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 130x62x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Venduto
27

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
7

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore [..]

28x40x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
25

Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo

base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68

Coppia di appliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova seconda metà del XVIII secolo

grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, cm 75x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
60

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno [..]

gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
76

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio [..]

Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate e sotto il nodo decoro con foglie di alloro nervate. Gr. 752, cm. 26 x 14.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
61

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo. Marchio [..]

Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante nel portacandela a balaustro. Gr. 775, cm. 23 x 12.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
78

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

altezza cm 46,5. gr. 2620
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
65

Coppia di fugure da presepe raffiguranti armigeri, manifattura genovese, XVIII secolo

manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
38

Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova prima metà XVIII secolo

rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
40

Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento, rame e bronzo dorato. Cristo in bosso scolpito, base [..]

Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa testimonianza stilistica della notevole qualità esecutiva raggiunta nelle Arti applicate a Genova e in Liguria durante il XVIII secolo. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
67

Due figure da presepe in legno scolpito, intagliato e laccato in policromia. Scuola genovese del XVIII [..]

San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
73

Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente Manifattura Boselli, 1790 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
10

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
17

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura [..]

cm 108x48x87
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
66

Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791)

manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
16

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 78 LOTTI