Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 78 LOTTI
1

San Giovanni Battista. Marmo bianco. Fra Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563), attribuito [..]

altezza cm 103.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
2

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore tardo-manierista, Genova, ultimo quarto del XVI secolo

altezza cm 85
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
3

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore genovese, ambito di Tommaso Orsolino (Genova 1587-1675), [..]

altezza cm 90.
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
4

Monumentale testa di cherubino. Marmo bianco. Arte barocca genovese, inizi del XVII secolo

cm 93x35x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
5

Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, [..]

cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
6

Busto virile loricato (Alessandro Magno?). Marmo bianco dei Pirenei. Arte barocca, seconda metà del [..]

cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul davanti aderisce stilisticamente a quella reinvenzione del gusto e dei modelli della classicità antica che si sviluppò [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
7

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore [..]

28x40x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
8

Grande piatto Savona, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
9

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
10

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
11

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
12

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
13

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
14

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
15

Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
16

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
17

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura [..]

cm 108x48x87
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
18

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo

ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
19

Quattro appliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova metà XVIII secolo

cm 47x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
20

Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
21

Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo

base a tre cassetti più due affiancati sotto lo scarabattolo, alzata a due ante a specchio, lastronato in noce e radica di noce con cartigli in legno di frutto tinto ad ebano. Maniglie e bocchette in bronzo dorato incise a bulino, cm 110x56x240
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
22

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova [..]

cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
23

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. [..]

Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
24

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del [..]

gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
25

Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo

base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
26

Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo

due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
27

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
28

Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su basso [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
29

Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
30

Portabottiglie Savona, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
31

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature Dal corpo circolare piano su basso piede incavato ha il bordo leggermente rialzato. Ospita un ampio paesaggio di riva con rocce da cui fuoriesce [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
32

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di smalto Sulla classica forma circolare dal basso piede sono raffigurati, in primo piano, due guerrieri con elmi piumati a cavallo e un figuretto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
33

Tulipaniera Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti, i due superiori portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
34

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
35

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, [..]

Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a specchi. Corpo inferiore a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
36

Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa

mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
37

Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro a lisca di pesce, Genova, metà XVIII secolo

tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, cm 120x60x79
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
38

Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova prima metà XVIII secolo

rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
39

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII [..]

cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
40

Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento, rame e bronzo dorato. Cristo in bosso scolpito, base [..]

Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa testimonianza stilistica della notevole qualità esecutiva raggiunta nelle Arti applicate a Genova e in Liguria durante il XVIII secolo. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
41

Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto da parata, dal fondo azzurrato, è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata e baccellata. Ospita al [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
42

Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo Questo piatto da parata, dalla tesa sagomata e baccellata, è eseguito a stampo e decorato a “scenografia barocca” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
43

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato. E’ decorata con un paesaggio animato da [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
44

Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
45

Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, ospita una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con un [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
46

Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
47

Sottocoppa Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, come da etichetta cartacea Circolare piana dal bordo leggermente rialzato e basso piede incavato è decorata in viola di manganese, giallo di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
48

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
49

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo [..]

fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
50

Comò Luigi XV lastronato in violetto e intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII [..]

fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 130x62x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
51

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 [..]

fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
52

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 48x35x77 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
53

Insieme di sette sedie Luigi XV in legno intagliato, Genova XVIII secolo

decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
54

Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo

rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x54x103
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
55

Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo

quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 45x35x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
56

Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. [..]

cm 115x79.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
57

Comò Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
58

Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo

filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
59

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766

Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, coperchio con fiori e foglie. Manico a volute in legno.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
60

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno [..]

gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 78 LOTTI