La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di smalto

Sulla classica forma circolare dal basso piede sono raffigurati, in primo piano, due guerrieri con elmi piumati a cavallo e un figuretto ripreso dalle incisioni di Jaques Callot (circa 1593 - 1635). Ai lati rocce da cui spunta vegetazione e sullo sfondo paesaggio montano con casolari. Sul verso cespi vegetali stilizzati