La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di smalto sul bordo

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato. E’ decorata con un paesaggio animato da grandi personaggi: due giovani donne e due putti. Rocce con vegetazione ai lati e, in lontananza, edifici e monti. Sul verso cespi vegetali stilizzati