La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede

Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie comprese le riserve
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00