Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Stima: EUR 3.500,00 - 6.000,00

USD 4.150,00 - 7.114,00
GBP 3.174,00 - 5.440,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature

Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su mascheroni. Una terza borchia è collocata inferiormente a rinforzare il foro d’inserimento della spina che serviva a far defluire l’acqua medicinale, nel nostro caso l’acqua di borragine, come ci indica la scritta in caratteri capitali del cartiglio. L’intera superficie vascolare azzurrina è decorata con la raffigurazione di soggetti mitologici, due putti alati sul recto e due giovani donne sul verso attorniati da un paesaggio con folta vegetazione. La scena è incorniciata sul collo e sul piede da una fascia a motivi vegetali stilizzati
Stima

EUR 3.500,00 - 6.000,00

USD 4.150,00 - 7.114,00
GBP 3.174,00 - 5.440,00
EUR 2.700,00