La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]

fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cascate e fregio dell’alzata in rame sbalzato. cm 109x59x256
Provenienza Christie’s Roma 27 Marzo 1990 lotto 224 (Lire 350.000.000) Pubblicazioni: L. Caumont Caimi, L’ebanisteria genovese del Settecento, n. 181, pag. 220
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00