Asta Live 501

Design Lab

gio 24 Settembre 2020
TORNATA UNICA 24/09/2020 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Per l'Asta Virtuale Design Lab non è prevista esposizione. É possibile richiedere il condition report dei lotti alla mail [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 206 LOTTI
224

Barovier e Toso

Lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 60x94
€ 700,00 / 800,00
Stima
223

Pietro Chiesa

Grande lampada da parete con struttura in ottone, metallo laccato e vetro martellato, diffusori in tessuto. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. cm 76x27x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
222

Maurizio Tempestini

Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 96x180x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
221

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 67x75x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
220

Cinque sedie e due poltroncine con struttura e rivestimento in tessuto.

Prod. Italia, 1950 ca.
€ 700,00 / 800,00
Stima
219

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade Monticello LS 10. Vetro soffiato di Murano, struttura in alluminio laccato. Variante del modello boccia con un attacco a soffitto comprensivo di diffusore per aria condizionata. Espressamente ideato per la Club House del Golf di Monticello [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
218

Lampada a sopsensione con struttura in metallo e diffusore in vetro.

Prod. Italia, 1970ca. cm 70x120
€ 200,00 / 300,00
Stima
217

Archimede Seguso

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x110x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
216

Poltrona con struttura e legno e midollino. Rivestimenti in tessuto.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 67x67x90
€ 300,00 / 400,00
Stima
215

Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed Antonio Piva

Lampada a sospensione mod. AM/AS in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 43x120
€ 300,00 / 500,00
Stima
214

Mobile contenitore a cassettiera con struttura, sostegni e piano in legno e particolari in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 186x46x92
€ 250,00 / 300,00
Stima
212

Isa

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 65x70x96
€ 400,00 / 500,00
Stima
211

Luciano Frigerio

Specchio da parete mod. Nikolay con cornice in fusione di bronzo e vetro specchiato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 70x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210

Alari in ferro battuto forgiato a mano.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 17x40x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
209

Sergio Mazza

Lampada da parete mod. Delta con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm cm 68x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
208

Siva Poggibonsi

Consolle sospesa con struttura in legno, decori in rame smaltato e metallo laccato. Prod. Siva Poggibonsi, Italia, 1960 ca. cm 116x34x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
207

Tavolino portariviste con struttura in legno e piano in vetro.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x37x53
€ 350,00 / 400,00
Stima
206

Gaetano Pesce

Vaso in resina plastica della serie Fish Design. Prod. Italia, 2004 cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
205

Ettore Sottsass

Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 38x45x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
204

Quattro appliques con struttura e diffusori in ottone.

Prod. Italia, 1960ca. cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
203

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 80x70x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202

Quattro lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino.

Prod. Italia, 1970 ca. cm 22x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
201

Formanova

Scrivania con struttura in acciaio, piano e mobili contenitori in legno. Marchio originale. Prod. Formanova, Italia, 1970 ca. cm 183x168x76
€ 500,00 / 600,00
Stima
200

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x85
€ 450,00 / 500,00
Stima
199

Luigi Rizzo

Credenza con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 196x50x182
€ 300,00 / 500,00
Stima
198

Dassi

Tavolo ovale con struttura e piano in legno particolari in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 213x100x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
197

Divano con struttura in legno laccato. Rivestimenti in tessuto.

Prod. Italia, 1970 ca. cm 209x80x62
€ 300,00 / 500,00
Stima
196

Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli

Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72
€ 400,00 / 500,00
Stima
195

Antonia Campi

Set da bagno in ceramica smaltata. Marchio originale Richard Ginori Lavenite. Prod. Richard Ginori, Italia, 1950 ca. cm 54x70x82; cm 36x58x38; cm 37x48x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
194

Osvaldo Borsani

Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 141,5x46x218
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI