Clicky

Asta Live 501

Design Lab

gio 24 Settembre 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 24/09/2020 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Per l'Asta Virtuale Design Lab non è prevista esposizione. É possibile richiedere il condition report dei lotti alla mail [email protected]
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 206 LOTTI
170

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade Monticello LS 10. Vetro soffiato di Murano, struttura in alluminio laccato. Variante del modello boccia con un attacco a soffitto comprensivo di diffusore per aria condizionata. Espressamente ideato per la Club House del Golf di Monticello [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
219

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade Monticello LS 10. Vetro soffiato di Murano, struttura in alluminio laccato. Variante del modello boccia con un attacco a soffitto comprensivo di diffusore per aria condizionata. Espressamente ideato per la Club House del Golf di Monticello [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
222

Maurizio Tempestini

Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 96x180x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
113

Luigi Caccia Dominioni

Tavolo mod. T17 con sostegni in metallo cromato, piano in legno ed inserto centrale in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 280x202x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128

Augusto Bozzi

Quattro sedie mod. Ariston in legno compensato curvato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca cm 42x54x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124

Ico Parisi

Carrello bar Idra Mod. 1104 con struttura in legno, legno laminato e particolari in acciaio. Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca. cm 110x57x37
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
49

Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed Antonio Piva

Quattro lampade a sospensione mod. AM/AS altezza regolabile con struttura e diffusore in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969 ca. cm 44x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86

Quattro specchi a parete con cornice in acciaio e vetro specchiato,

Prod. Italia, 1970 ca. cm 70x70x1,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98

Verner Panton (nello stile di)

Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo, legno ed elementi diffusori in madreperla. Marchio originale. Prod. Targetti, Italia, 1960 ca. cm 100x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75

Coppia di sedie con struttura in metallo e seduta in pelle.

Prod. Italia, 1970 ca. cm 68x58x72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94

Luigi Caccia Dominioni

Set di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 30x50x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
157

Carlo De Carli

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x77
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
12

Ludwig Mies van der Rohe

Poltrona e pouf mod. Barcelona con struttura in metallo cromato e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca. cm 68x58x72; cm 62x58x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
175

Osvaldo Borsani

Coppia di porte in legno e vetro acidato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1960 ca. cm 270x86x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211

Luciano Frigerio

Specchio da parete mod. Nikolay con cornice in fusione di bronzo e vetro specchiato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 70x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 80x70x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
167

La permanente di Cantù

Mobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 182x47x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184

Osvaldo Borsani

Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 47x27x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69

Lampada a sospensione con struttura in metallo ottonato, ottone e plexiglass

Prod. Italia, 1950 ca. cm 63x31x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
217

Archimede Seguso

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x110x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
11

Osvaldo Borsani

Due tavolini mod. T61a con struttura in metallo laccato e piano in legno. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod Tecno, Italia, 1955 cm 44x44x35 e cm 65x65x41
€ 750,00 / 800,00
Stima
110

Eugenio Gerli

Sei sedie mod. S82 in legno ed alluminio con rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 46x46x80
€ 750,00 / 800,00
Stima
42

Stilnovo

Lampada da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in plexiglass colorato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 30x168
€ 750,00 / 800,00
Stima
29

Angelo Mangiarotti

Sei sedie mod. Lema con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 46x52x92
€ 750,00 / 800,00
Stima
22

Mobile contenitore con struttura in legno e particolari in ottone.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 170x53x100
€ 750,00 / 800,00
Stima
163

Monile contenitore a cassetti con struttura in legno.

Prod. Italia, 1970 ca. cm 110x45x100
€ 700,00 / 800,00
Stima
224

Barovier e Toso

Lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 60x94
€ 700,00 / 800,00
Stima
180

Ettore Sottsass (Attribuzione)

Tre sedie girevoli con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 66x60x73
€ 700,00 / 800,00
Stima
220

Cinque sedie e due poltroncine con struttura e rivestimento in tessuto.

Prod. Italia, 1950 ca.
€ 700,00 / 800,00
Stima
81

Busnelli

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli, Italia, 1970 ca. cm 95x100x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI