Asta Live 501

Design Lab

gio 24 Settembre 2020
TORNATA UNICA 24/09/2020 Ore 15:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Per l'Asta Virtuale Design Lab non è prevista esposizione. É possibile richiedere il condition report dei lotti alla mail condition@cambiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 206 LOTTI
170
Coppia di lampade Monticello LS 10. Vetro soffiato di Murano, struttura in alluminio laccato. Variante del modello boccia con un attacco a soffitto comprensivo di diffusore per aria condizionata. Espressamente ideato per la Club House del Golf di Monticello [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
219
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
222
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 96x180x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
113
Tavolo mod. T17 con sostegni in metallo cromato, piano in legno ed inserto centrale in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 280x202x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128
Quattro sedie mod. Ariston in legno compensato curvato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca cm 42x54x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
Carrello bar Idra Mod. 1104 con struttura in legno, legno laminato e particolari in acciaio. Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca. cm 110x57x37
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Poltrona e pouf mod. Barcelona con struttura in metallo cromato e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca. cm 68x58x72; cm 62x58x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Quattro lampade a sospensione mod. AM/AS altezza regolabile con struttura e diffusore in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969 ca. cm 44x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Set di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 30x50x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo, legno ed elementi diffusori in madreperla. Marchio originale. Prod. Targetti, Italia, 1960 ca. cm 100x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
157
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x77
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167
Mobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 182x47x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
175
Coppia di porte in legno e vetro acidato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1960 ca. cm 270x86x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 47x27x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 80x70x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Specchio da parete mod. Nikolay con cornice in fusione di bronzo e vetro specchiato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 70x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
217
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x110x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due tavolini mod. T61a con struttura in metallo laccato e piano in legno. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod Tecno, Italia, 1955 cm 44x44x35 e cm 65x65x41
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 750,00 / 800,00
Stima
Sei sedie mod. Lema con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 46x52x92
€ 750,00 / 800,00
Stima
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in plexiglass colorato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 30x168
€ 750,00 / 800,00
Stima
110
Sei sedie mod. S82 in legno ed alluminio con rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 46x46x80
€ 750,00 / 800,00
Stima
163
Prod. Italia, 1970 ca. cm 110x45x100
€ 700,00 / 800,00
Stima
180
Tre sedie girevoli con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 66x60x73
€ 700,00 / 800,00
Stima
224
Lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 60x94
€ 700,00 / 800,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia. 1970 ca. cm 60x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
Specchiera mod. Brama con struttura in metallo laccato e specchio in vetro serigrafato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 75x75x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x62
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli, Italia, 1970 ca. cm 95x100x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
89
Sei sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 46x46x100
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
Coppia di fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 6x5x8
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
Plafoniera in vetro a corteccia e ottone. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 39x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Coppia di lampade a plafone mod. LS10 Grappolo con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato. Disegno originale per il Club House del Golf di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 80x64
€ 600,00 / 800,00
Stima
166
Lampada a sospensione in metallo, ottone e vetro di Murano. Firma originale. Prod. Italia, 1930 cm 95x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 78x85x85
€ 600,00 / 800,00
Stima
176
Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 160x80x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
181
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
187
Tavolo rettangolare, struttura e sostegni in legno, piano in vetro colorato. particolari in ottone. Prod. La Permanete di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 200x92x76.
€ 600,00 / 800,00
Stima
189
Tre lampade a plafone con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 35x8
€ 600,00 / 800,00
Stima
195
Set da bagno in ceramica smaltata. Marchio originale Richard Ginori Lavenite. Prod. Richard Ginori, Italia, 1950 ca. cm 54x70x82; cm 36x58x38; cm 37x48x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
223
Grande lampada da parete con struttura in ottone, metallo laccato e vetro martellato, diffusori in tessuto. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. cm 76x27x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lampada a sospensione Mod. 2081 con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1991 cm 46x94
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due sedie pieghevoli mod. Umbrella con struttura in materiale plastico e alluminio. Prod. Zerodisegno, Italia, 1992 Aperta: cm 44x53x81; Chiusa: cm 24x24x81.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Prod. Italia, 1940 ca. Divano: cm 138x88x86; Poltrona: cm 78x80x86.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato. Danimarca, 1960 ca. cm 55x110
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 206 LOTTI