Asta a Tempo | Antiquariato Ottobre

Asta Time 502

mer 7 - mar 20 Ottobre 2020
Una raccolta di opere e oggetti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 218 LOTTI

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Cineseria [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia XIX [..]

un’anta sul fronte, cm 85x40x109
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo

cm 88x41x142
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
€ 300,00 / 400,00
Stima

cm 48x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, XVIII-XIX secolo

piano a libro, cm 90x68x75
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolo scrittoio Napoleone III con alzata in radica di mogano e bronzi dorati, XIX secolo

Cm 96 x 57,5 x 136
€ 500,00 / 800,00
Stima

Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo

cm 70x90
€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelabri con angeli in bronzo dorato con base di marmo bianco, XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di candelabri a 4 luci in ferro battuto, XVIII secolo

altezza cm 158
€ 500,00 / 700,00
Stima

Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo

cm 150x240
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Carrozzina da passeggio per bambini. Legno sagomato, cuoio e ferro. Italia (?) XIX -XX secolo

cm 135x78x43 Piccolo veicolo atto al trasporto di due bambini in uso tra la fine dell'Ottocento e i primi anni del secolo successivo di cui esistevano anche varianti che potevano essere trainate da animali di piccola taglia come cani e caprette come [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima

Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo

cm 57x45x85 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampadario a sei luci con fusto centrale in rame argentato con gocce in cristallo

cm 70x75
€ 450,00 / 550,00
Stima

F. Piccone, 1931 Vapori in navigazione

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x61
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo

quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
€ 300,00 / 400,00
Stima

Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 65x35 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Stima

Brucia incenso in bronzo con prese a foggia di testa di caprone, incisioni a bassorilievo con draghi [..]

cm 30x22x18,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 44x26
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato a cespi, XVIII secolo

cm 56x35
€ 200,00 / 300,00
Stima

Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

cm 140x122x65
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piccolo stipo coloniale intarsiato in avorio

cm 21x9x26
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo

cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lombardi

tecnica mista, cm 28x37
€ 10,00 / 10,00
Stima

Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo

rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91
€ 200,00 / 300,00
Stima

piano in marmo, cm 147x64x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Lotto misto di oggetti in ceramica

€ 10,00 / 10,00
Stima

Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo

cm 121x37x160
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 218 LOTTI