502
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Antiquariato Ottobre
Asta a tempo
502
mer
7 -
mar
20 Ottobre 2020
Una raccolta di opere e oggetti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
130
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Otto sedie in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 38x42x98
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
155
Coppia di candelieri in legno intagliato, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
145
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 48x40
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
piano in marmo, cm 147x64x87
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
103
cm 120x57x107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
80
cm 135x80
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N.
Luigi Bartolini (1892-1963) Figure
incisione, cm 25x20
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
89
Officielle La Vallée
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Artista non identificato
Cantatore Domenico
Cenni Renato
Collina Raffaele
Gagliardo Alberto Helios
Gignous Lorenzo
Peluzzi Eso
Sassu Aligi
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Vaso troncoconico con inserti in vetro rosso a 10 facce
altezza cm 15,3 diametro cm 15 firma a punta sotto la base
€ 120,00 / 150,00
Stima
61
Coppia di comodini Luigi Filippo in legno intagliato
piano in marmo, cm 52x37x84
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Stima
63
Comò in legno lastronato a tre cassetti, Veneto XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
Comodino in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato
due ante ed un cassetto, cm 45x34x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Lombardi senza titolo
olio su tela, cm 50x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
66
Due ombrelli da processione, XVIII secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
67
Lotto di cristalli e vetri decorati
€ 50,00 / 100,00
Stima
68
Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 76x64 (luce cm 54x42)
€ 80,00 / 150,00
Stima
69
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo
fusto centrale a colonna terminante con quattro piedi a voluta, diametro cm 120, altezza cm 79,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Domenico Cantatore (1906 - 1998)
litografia, cm 48x43, es. 91/120
€ 50,00 / 100,00
Stima
71
Ciccoli Pesaro
tre tondi in ceramica raffiguranti visi femminili
€ 80,00 / 100,00
Stima
72
Inginocchiatoio in radica a quattro cassetti, Lombardia XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 56x55x86
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Scuola della fine del XIX secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 73x58
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Poltrona in legno intagliato, XIX secolo
difetti
€ 20,00 / 50,00
Stima
75
Sei giochi da tavolo in cornice
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Stima
76
Schiaccianoci in legno scolpito come figura maschile con berretto
cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
77
Miniatura a tempera raffigurante il Martirio di Santo Stefano, in cornice ebanizzata
cm 10x7,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Lotto di 10 scatoline in metallo, porcellana
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Divano Luigi Filippo in legno intagliato
cm 170x63x125
€ 10,00 / 10,00
Stima
80
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Stima
81
Oliveri Paesaggio
olio su compensato, cm 30x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
Luigi Bassano (1900-1989) Omaggio ad Andrea De Ferrari
olio su cartone, cm 60x50, firmato e titolato in basso a sinistra e al retro
€ 250,00 / 350,00
Stima
83
Cofanetto in legno porta posate
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
cm 90x195
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Lotto di cornici con stampe di cui 6 di forma ovale in legno e altre 10 in metallo traforato con vedute [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Massimo Campigli (1895-1971)
litografia prova d'autore, cm 25x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Gruppo in ceramica bianca con scena mitologica
cm 36x18x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Pendola da terra
quadrante in ottone a numerazione romana, cm 35x21x188
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Officielle La Vallée
€ 600,00 / 800,00
Stima
90
Coppia di poltrone in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 60x50x102
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
91
Un sestante moderno in cassetta
cm 27x33x16
€ 80,00 / 120,00
Stima
92
Renato Cenni (1906-1977) Fiori, 1947
olio su cartoncino, cm 49x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
Cinque sedie in noce di cui quattro uguali, XIX secolo
cm 45x40x99
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
96
Carrello in metallo con ripiano in vetro
cm 71x47x76
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Ceramiche Cacciapuoti, Italia 1930 ca
Calamaio con figura di donna nuda in ceramica argentata con trattamento galvarotecnico. Basamento in legno. altezza cm 21,5, cm 27x12 Vecchia etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
99
Caldanzano
olio su compensato, cm 69x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
100
Cioccolatiera in peltro con manico in legno, boccale e salino in peltro
€ 10,00 / 10,00
Stima
101
Culla in castagno
cm 98x42x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
102
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XIX secolo
cm 117x80x52
€ 600,00 / 800,00
Stima
103
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Lampada da terra con paralume
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Lampadario in vetro a sei bracci, XX secolo
cm 50x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
E. Mazzola Ritratto di signora
carboncino, cm 52x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
107
Tavolo con piano a biscotto, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Anonimo francese del XIX secolo Scorcio della Senna
olio su tela, cm 50x60
€ 350,00 / 400,00
Stima
109
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
110
Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato composto da due poltrone, sei sedie e un divano, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
111
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
cm 122x41x68
€ 300,00 / 500,00
Stima
113
Colonna in marmo
cm 20x16x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
114
Lotto misto di oggetti in metallo ed altri materiali, tra cui due papere, e altro
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Berzolini Madonna con Bambino
bassorilievo in terracotta, cm 56x33
€ 220,00 / 280,00
Stima
116
Lotto di diversi calici tra 11 flute e altri 6 baccarat
€ 600,00 / 700,00
Stima
117
Strumento in legno inciso con due parti a forma triangolare, Stampo per tessuto con simbolo francescano [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
118
Orologio da tasca in argento
cm 8
€ 10,00 / 10,00
Stima
119
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno intagliato
cm 60x60x106
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev