Argenti da Collezione - XX Secolo - II

Asta Live 503

Argenti da Collezione - XX Secolo

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 16:00

Una raccolta di argenti del Novecento provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 99 LOTTI
273

Medaglia in argento Il risparmio. Disegno Adolfo Wildt. Italia 1923

gr. 24, diametro cm 3,5. La medaglia fu coniata in bronzo e argento per commemorare il centenario della fondazione dalla cassa di risparmio delle province lombarde. Sul verso allegoria della fonte della ricchezza raffigurata come un albero con frutti [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
214

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 1170 lordi, cm 34x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
269

gr. 95, cm 12,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
222

gr. 124, cm 17,5x4,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
260

Coppa in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano

gr. 200, altezza cm 8,5, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
248

Foglia in argento. Argenteria artistica italiana, maison Buccellati, XX secolo

gr. 34, cm 7
€ 100,00 / 200,00
Stima
252

Fermacarte in argento 925. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Maison Federico Buccellati, [..]

gr. 85, cm 16x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
261

Porta penne in argento 925 fuso e parzialmente dorato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]

gr. 271, cm 11
€ 150,00 / 250,00
Stima
229

Campanello da tavolo in argento fuso e cesellato a foggia di tartaruga. Argenteria artistica italiana [..]

gr. 474, cm 18x13
€ 150,00 / 250,00
Stima
262

Ciotola con coperchio in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Brandimarte [..]

gr. 256, diametro cm 11, altezza cm 8. Eleganti decori con motivo a rose
€ 150,00 / 200,00
Stima
267

Ciotola circolare in argento sterling disegnata da Antonio Piva per San Lorenzo Milano

gr. 215, diametro cm 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
234

gr. 240, altezza massima cm 19,5
€ 180,00 / 250,00
Stima
235

Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Arioli Mila [..]

gr. 450, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
232

gr. 330, altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
176

gr. 45, cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
227

€ 200,00 / 300,00
Stima
181

Caffettiera in argento. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1907. Argentiere Mappin & Webb

gr. 22,5, altezza cm 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
185

€ 200,00 / 300,00
Stima
221

Scatola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Messulam, [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Bugia in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Per Ventrella, Roma

gr. 415, altezza cm 10
€ 220,00 / 280,00
Stima
175

Centrotavola in argento sterling Tiffany & Co a forma di melone con prese a riccioli e foglie disegnato [..]

gr. 260, cm 25,5x13
€ 250,00 / 300,00
Stima
220

Zuccheriera in argento. Argenteria artistica milanese. Argentiere Miracoli XX secolo

gr. 500, cm 13x19. Decori fogliacei e perlinature, anse e presa a foggia di pigna
€ 250,00 / 350,00
Stima
218

Coppia di candelieri in argento a balaustro. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 520, altezza cm 11
€ 250,00 / 350,00
Stima
194

Caffettiera in argento fuso e cesellato. Manico in legno sagomato. Argenteria artistica del XX secolo. [..]

gr. 510, altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
272

Coppia di scatole cubiche in argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo. Argentiere G. [..]

gr. 310, cm 8x8x8
€ 250,00 / 350,00
Stima
193

Caffettiera in argento. Manico in legno sagomato. Nello stile dell'argenteria dell'Italia del nord del [..]

gr. 870, altezza cm 32,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
216

Calamaio in argento cesellato e traforato e porcellana dipinta. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 818, cm 26x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
258

Ciotola in argento disegnata da Eros Genazzi a forma di mela stilizzata, epoca anni '70

gr. 466, diametro cm 26
€ 280,00 / 350,00
Stima
268

Due di vasi cilindrici in argento martellato. Belluno, anni' 70

gr. 541, altezza massima cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
241

Vaso in argento fuso e cesellato. Firma Buccellati incisa. Italia XX secolo

gr. 860, altezza cm 32. Corpo baccellato a bordo sagomato, piede circolare rastremato
€ 300,00 / 500,00
Stima
266

Vassoio quadrato in argento satinato Manifattura Desiderio Bulzi Milano, metà XX secolo

gr. 570, cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
256

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi [..]

gr. 484, diametro cm 32. Corpo tripartito a conchiglie con presa centrale a foggia di tritoni
€ 300,00 / 400,00
Stima
257

Vassoio rettangolare in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi [..]

gr. 595, cm 33,5x18,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
224

gr. 540, cm 30. Bordo con ricchi decori a fiori e foglie
€ 300,00 / 400,00
Stima
245

Gruppo di tre ciotole a forma di fiori in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX secolo

gr. 145, diametri cm 4,5, cm 8 e cm 12
€ 300,00 / 500,00
Stima
223

Due centrotavola in argento sbalzato e cesellato con decoro a melograni. Argenteria artistica italiana, [..]

gr. 750, diametro cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
249

Set di cucchiai per cocktail in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argenteria Clementi, [..]

gr. 280, cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
178

gr. 688, altezza cm 20,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
247

Conchiglia in argento primo titolo. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Calderoni [..]

gr. 199, cm 17x13
€ 350,00 / 450,00
Stima
198

Centrotavola Art Deco in vetro con base in argento ornata da quattro cavallucci marini. Argenteria Artistica [..]

centrotavola diametro cm 22,5, altezza cm 14 con presentoire in specchio e argento epoca 1935 circa, di altra manifattura, diametro cm 23,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
233

Vaso a torchon di grandi dimensioni. Manifattura italiana fine XX secolo

gr. 710, altezza cm 34
€ 350,00 / 450,00
Stima
174

Teiera in argento. Tiffany & Co. Epoca Charles Moore XX secolo

gr. 470, altezza cm 21
€ 350,00 / 450,00
Stima
263

Servizio da colazione in argento satinato composto da quattro pezzi, design modernista firmati Finzi. [..]

gr. 350, piatto cm 22,5, altezza cm 7,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
186

gr. 860, altezza cm 24. Eleganti decori a volute, rocailles e motivi floreali
€ 400,00 / 600,00
Stima
201

Centrotavola in argento con coppia di fenicotteri. Argenteria artistica italiana, bolli con fascio littorio [..]

gr. 845, diametro cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
212

Scrigno portagioie sagomato cesellato a mano con lapislazzulo cabochon e interno dorato firmato Enrico [..]

gr. 580, cm 17,5x15x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
196

Insieme di quattro piattini in argento cesellato con motivi geometrici Art Deco. Colonie Italiane, Tripoli, [..]

gr. 465, diametro cm 14,5. La scuola Orafi fu creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal prof Guido Angelini (1908-1999)
€ 400,00 / 600,00
Stima
184

Vassoio circolare in argento. Manifattura Impero Austro Ungarico, probabilmente Pest

gr. 790, diametro cm 34. Decoro con falda baccellata ornata da smalti su porcellana raffiguranti dame in costumi settecenteschi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
199

Servizio da tè e caffè modello art decò in argento.Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio [..]

gr. 1190, altezza cm 20. Manici in bachelite
€ 400,00 / 600,00
Stima
213

Coppia di candelieri in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere F.lli Cacchione [..]

gr. 590, altezza cm 29
€ 400,00 / 600,00
Stima
207

gr. 415, altezza cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
250

Conchiglia rivestita in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo

gr. 830 lordi, cm 24x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
264

Porta biglietti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Cusi

gr. 220, cm 11,5x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
183

Servizio di posate composto da 12 coltelli e 12 forchette in argento e madreperla. Bolli della città [..]

lunghezze cm 18 e cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
251

Porta sale e pepe in argento sterling a foggia di cespo di funghi. Argenteria artistica italiana del [..]

gr. 227, cm 11x8. Entro scatola originale
€ 400,00 / 500,00
Stima
187

Due vassoi in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo

gr. 1170, diametro cm 27 e cm 38x24,5. Bordi con decori a festone fogliaceo
€ 450,00 / 550,00
Stima
217

Coppia di vasi in argento sterling a forma di fiori, edizione limitata a 75 pezzi, disegnati da Gabriele [..]

gr. 720, altezza cm 25
€ 450,00 / 550,00
Stima
188

Lotto di bastoni da passeggio. Varie epoche e manifatture del XIX-XX secolo

Impugnature in argento, avorio e altri materiali
€ 500,00 / 800,00
Stima
271

Piatto in argento sterling entro scatola. Gioielleria Cusi Milano. Argentiere Pradella, XX secolo

gr. 845, diametro cm 32,2
€ 500,00 / 600,00
Stima
179

gr. 450 circa, cm 26x11x11. Contenitori in vetro molato a punta di diamante
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 99 LOTTI