×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
505
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Virtual
Asta Live
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
33
Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
Coppia di vasi a balaustro a pianta esagonale in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e [..]
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di scene di battaglia e di vita di corte [..]
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
Figura di Buddha Amitayus seduto entro aura in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Servizio da thè e caffè in porcellana bianca e blu con profili dorati e raffigurazioni di paesaggio, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson con decori naturalistici con gru e fenici, Francia, XIX [..]
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
Sei grandi pannelli dipinti su seta raffiguranti personaggi a cavallo entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
Coppia di vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori con farfalle, [..]
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
Vaso con coperchio in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici, decori floreali e mascheroni, [..]
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Lotto composto da sette piccoli gruppi scolpiti in corallo raffiguranti animali, Cina, inizi XX secol [..]
gr 158; da cm 5 a cm 6
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
2
Due figure di fanciulle con fiori scolpite in corallo su base in ametista, Cina, inizi XX secolo
gr 418; h cm 15 e cm 16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
3
Figura di fanciulla con fiore scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 55; h cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Figura di fanciulla scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 320; h cm 19
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
5
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante ramo in fiore, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 115, h cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
6
Figura di fanciulla con bambini scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
peso lordo gr 387; h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Piccolo ramo scolpito in corallo raffigurante fanciulla con bambino entro paesaggio su base in lapislazzulo, [..]
peso lordo gr 1049; h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
8
Figura di fanciulla con vaso scolpita in corallo stante su base in malachite e pietre dure, Cina, inizi [..]
peso lordo gr 318; h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
9
Gruppo scolpito in corallo raffigurante fenice e rami in fiore, Cina, inizi XX secolo
gr 554; h cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Piccola coppa da libagione a foggia di fiore scolpita in giada, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 6,5x5,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
11
Piccolo gruppo in giada Celadon raffigurante scena naturalistica con uccellino e scimmietta tra rami [..]
cm 7x4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
12
Lotto composto da due placche e una piccola figura di saggio scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 4 a cm 5,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Pendente scolpito in giada bianca e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 14x7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
14
Piccola scatola circolare scolpita in giada spinacio con decoro floreale inciso sul coperchio, Cina, [..]
cm 4,5x7,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
15
Figura di uccellino con fiore scolpito in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x2x3
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Vaso scolpito in giada verde mela con coperchio e decoro floreale a traforo, Cina, Dinastia Qing, inizi [..]
h cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima
17
Montagnola scolpita in giada Celadon e russet raffigurante saggio con discepoli entro paesaggio e iscrizione [..]
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
18
Due figure di galli scolpiti in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
19
Sciacquapennelli scolpito in giada Celadon a foggia di fruttino con dettagli a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 3,5x15x8
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
20
Piccola placca scolpita in giada bianca con decori d'ispirazione arcaica incisi e a traforo, Cina, Dinastia [..]
cm 5,5x4
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
21
Lotto composto da due monili in giada con decori a rilievo , Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
da cm 5,5 a cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima
22
Vaso con coperchio scolpito in giada con anse ad anello e figure di farfalle, Cina
h cm 16
€ 700,00 / 900,00
Stima
23
Snuff bottle in giada bianca e russet con tappo in malachite e decoro inciso raffigurante pipistrello [..]
h cm 9
€ 500,00 / 700,00
Stima
24
Grande pennello con manico in giada spinacio e osso, Cina, XX secolo
h cm 40
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
25
Piccola teiera scolpita in giada gialla, Cina, inizi XX secolo
cm 10x16
€ 500,00 / 700,00
Stima
26
Figura di bambino su bue scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 10,5x14
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
27
Lotto composto da pipa da oppio e cuscino in giada, Cina, inizi XX secolo
cuscino: cm 8,5x24; pipa: cm 47
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Figura di cane scolpito in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 8x12
€ 500,00 / 700,00
Stima
29
Figura di dama con ramo fiorito scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo
h cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima
30
Figura di Buddha seduto scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
31
Porta thè in filigrana d’argento con smalti, innesti di pietre dure e profili in giadeite, Cina, Dinastia [..]
h cm 9
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Bracciale in filigrana d'argento dorata con decoro a smalti e placche in giadeite verde mela, Cina, [..]
diam cm 9
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 30
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Gruppo scolpito in giadeite e russet con figure di draghi, Cina, XX secolo
cm 17x12x8
€ 500,00 / 700,00
Stima
35
Lotto composto da tre figure di cortigiane scolpite in agata, Cina, XX secolo
h da cm 11,5 a cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Gruppo scolpito in agata con uccellino tra i rami, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x14,5 Provenienza: Collezione Bulgari, Roma
€ 700,00 / 900,00
Stima
37
Coppia di vasi in vetro con decori floreali a cammeo sui toni del verde, Cina, XX secolo
h cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Piccolo vaso con coperchio scolpito in lapislazzulo con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, [..]
h cm 14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
39
Coppia di cavalli scolpiti in saponaria, Cina, XX secolo
cm 11x14
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Piccolo vaso in agata con coperchio con fiori e rami a intaglio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
h cm 13
€ 250,00 / 450,00
Stima
41
Gruppo scolpito in saponaria raffigurante saggi con discepoli, Cina, XX secolo
cm 30x24
€ 500,00 / 700,00
Stima
42
Piccola coppa scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x8,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Due figure di draghi scolpiti in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x12,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
44
Figura di Guanyin seduta con collana da preghiera scolpita in pietra dura, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 20,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
45
Lotto composto da sculturina in turchese, piccolo contenitore a foggia di zucca in giada e russet e [..]
h cm 6,9; h cm 5,2; cm 7,9
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
46
Lotto composto da vaso con coperchio e decoro naturalistico a rilievo e da figura di volatile scolpiti [..]
h cm 18,5 e cm 26 Provenienza: Collezione Bulgari, Roma
€ 300,00 / 500,00
Stima
47
Lotto composto da coppa con manici ad anello, piccola teiera, versatoio con mascheroni e manici ad anello [..]
versatoio: h cm 10; coppa: cm 3,5x8; teiera: h cm 6; vaso: h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Figura di cavallo accovacciato scolpita in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Snuff bottle scolpita in malachite con soggetto naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
h cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima
50
Lotto composto da cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 4,5 a cm 7,5
€ 400,00 / 800,00
Stima
51
Snuff bottle a doppia zucca in vetro dipinto con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong h cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima
52
Due snuff bottles scolpite in opale con figure a rilievo di gatti e di saggio entro paesaggio, Cina, [..]
h cm 5,4 e 6,9
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
53
Tre snuff bottles in porcellana a smalti policromi con guerrieri, drago tra le nuvole e fiore di loto, [..]
h da cm 7 a cm 8
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
54
Lotto composto da vasetto con coperchioin bronzo e due snuff bottles in argento e pietre dure, Tibet, [..]
h da cm 7 a cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
55
Snuff bottle a doppio corpo scolpita in cristallo di rocca dipinto con figure femminili e iscrizione, [..]
h cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
56
Due snuff bottles in vetro con decori vegetali a cammeo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5 e cm 7,4
€ 500,00 / 700,00
Stima
57
Collezione di undici snuff bottles in porcellana policroma e vetro dipinto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h da cm 7 a cm 8,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
Snuff bottle in vetro dipinto con soggetti naturalisti entro riserve e decori a fiore di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima
59
Tre snuff bottles scolpite in cristallo di rocca e saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 6,2 a 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
60
Due snuff bottles scolpite in gadeite e giada con motivi naturalistici a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 7,5 a cm 8,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last