505
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Virtual
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina:
165
Basin in porcellana a smalti policromi con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, [..]
cm 45x38
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
Basin in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
diam cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
82
cm 12,5x 37,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
315
Bracciale in argento con decori incisi e innesti di pietre dure, Afghanistan, XIX secolo
cm 9,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bracciale in filigrana d'argento dorata con decoro a smalti e placche in giadeite verde mela, Cina, [..]
diam cm 9
€ 350,00 / 500,00
Stima
330
Brushpot in legno di bambù intagliato con paesaggio e figure, Cina, Dianstia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
345
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
h cm 50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
353
Cabinet in legno per snuff bottles, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 86x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
Cachepot in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio entro riserve e decori floreali, [..]
cm 47x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
Cachepot in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
cm 32x37
€ 500,00 / 700,00
Stima
227
Cachepot in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio con personaggi e soggetti naturalistici entro [..]
cm 32x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
171
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e paesaggi entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31,5x35
€ 700,00 / 900,00
Stima
83
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
cm 35,5x41x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
136
Cachepot in porcellana Famiglia Verde a smalti policromi con decori floreali e soggetti naturalistici [..]
cm 40x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133
Calamaio Scolar in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di loto e simboli taoisti, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 13
€ 700,00 / 900,00
Stima
292
Campana in bronzo con motivi decorativi incisi e a rilievo e ansa a foggia di draghetto, Cina, Dinastia [..]
h cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima
304
Candelabro in bronzo a foggia di personaggio, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
131
Candeliere in porcellana a smalti policromi a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 12x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
375
cm 65x45 circa
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
346
Cinque figure di dragon carps scolpite in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
Cinque piatti diversi in porcellana bianca e blu con paesaggi, decori floreali e soggetti naturalistici, [..]
diam da cm 21 a cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
221
Cinque piattini in porcellana bianca e blu con personaggi e decori floreali, Cina, Dinastia Ming, epoca [..]
diam cm 8
€ 250,00 / 400,00
Stima
117
cm 18,5x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Ciotola in porcellana a smalti policromi con fanciulli che giocano su fondo azzurro, Cina, Dinastia [..]
diam cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
147
Ciotola in porcellana blu poudrè con decori floreali all'interno, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 12x27,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
180
cm 8x17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
219
Ciotola in porcellana Longquan Celadon con decoro inciso, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
cm 8,5x14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
h da cm 6 a cm 16
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Collezione di undici snuff bottles in porcellana policroma e vetro dipinto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h da cm 7 a cm 8,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
291
Colonna in bronzo laccata con decori floreali, India, XIX secolo
h cm 148
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326
Coppa da libagione scolpita in corno con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
Coppa in porcellana Famiglia Verde con doppia ansa e motivi floreali lumeggiati in oro, Cina, Dinastia [..]
cm 20x17x10
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Coppa in porcellana Wucai con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
238
Coppia di aironi in porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 20 reca etichetta Collezione Prodan
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
89
Coppia di bottiglie in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e raffigurazioni naturalistiche [..]
h cm 48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
265
Coppia di bottiglie porta thè in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
h cm 27
€ 600,00 / 700,00
Stima
286
Coppia di candelabri in bronzo con figure di aironi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
260
Coppia di candelieri a guisa di leoni in porcellana policroma a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Coppia di candelieri in porcellana Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing [..]
h cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
100
Coppia di cani di Pho in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 33
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di cavalli scolpiti in saponaria, Cina, XX secolo
cm 11x14
€ 400,00 / 600,00
Stima
358
cm 172,5x98x54,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
391
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, metà XIX secolo
cm 135x66
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
397
Coppia di dipinti su seta con soggetto naturalistico e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 102x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
374
cm 65x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
239
Coppia di figure di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 33,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145
cm 27x28x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
208
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong cm 20x21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Coppia di grandi figure di contadini con placche in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX [..]
h cm 84,5 e cm 87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
298
Coppia di grandi incensieri tripodi in ferro laccato e dorato con decori a rilievo e incisi, Cina, Dinastia [..]
cm 46x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
161
Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con figure, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
177
Coppia di grandi piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e naturalistiche entro [..]
diam cm 48
€ 700,00 / 900,00
Stima
186
h cm 82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249
h cm 70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
103
h cm 86,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269
Coppia di leoni in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 32
€ 500,00 / 700,00
Stima
399
Coppia di libri entro custodia contenenti dipinti su carta a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 35x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
169
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli [..]
diam cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con scena di vita comune e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
211
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1 [..]
diam cm 35,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina: