Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Lastra in metallo zincato lavorato. Prod. Italia, 1970 ca. Montato successivamente su tavolo basso con sostegni in legno e metallo laccato, piano in legno. cm 43x92x63
Scultura Leggio composta da una lastra di acciaio brunito trattato. Firmato al laser Ron Arad Studio. Prod. Ron Arad Studio, Regno Unito, 1993. cm 75x127x64