Asta Live 508

Design 200

mer 28 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 28/10/2020 Ore 15:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
181
Tre appendiabiti con struttura in ottone e ceramica smaltata policroma. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 15x12x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
182
Vaso in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 30x20x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
183
Lampada da tavolo mod. Eclisse con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
184
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185
Mobile contenitore a parete in legno laccato e legno laminato con rivestimenti in acciaio. Prod. Acerbis, Italia 1970 ca. cm 247x51x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
186
Scultura Piede della serie UP7 in poliuretano verniciato. Prod. B&B Italia, 1969 Marchio originale. cm 163x67x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
187
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188
Tavolo basso girevole mod. TNG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 85x45,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
190
Lampada da terra con struttura in alluminio traforato e acciaio. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 15x115,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
191
Poltrona mod. Terrazze con rivestimento in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1974 cm 157x85x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
192
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
193
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
194
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x42,5x180
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196
Appendiabiti con struttura a parete in legno ed elementi mobili in pietra, legno scolpito e metallo laccato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 67x24x192
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
197
Lastra in metallo zincato lavorato. Prod. Italia, 1970 ca. Montato successivamente su tavolo basso con sostegni in legno e metallo laccato, piano in legno. cm 43x92x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
198
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
199
Scultura Leggio composta da una lastra di acciaio brunito trattato. Firmato al laser Ron Arad Studio. Prod. Ron Arad Studio, Regno Unito, 1993. cm 75x127x64
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
200
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
181 - 200  di 200 LOTTI