L'Art de la Table

Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 357 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
gr. 6300 circa. Manici sagomati con decoro di gusto neo barocco
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
88
gr. 4400. composto da 18 cucchiai, coltelli e forchette, 22 cucchiaini, 1 mestolo, 1 forchettone, 1 coltello da portata e un cucchiaio da portata (torretta 1798)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
gr. 6900. Eleganti decori a nervature e ramages. Monogramma GB inciso a cesello. Provenienza: Famiglia Borghese, Roma
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
116
Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted; simbolo della manifattura; 1726/VAH, in blu. Stato di conservazione buono; una piccola rottura al ramoscello della presa e manico della teiera Queste porcellane hanno le superfici a rilievo con il motivo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
119
gr. 8300 circa Eleganti decori a volute, bacellature e foglie stilizzate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
134
Porcellana. Marca: stemma, Herend Hungary, Handpainted, NBP e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Il servizio è decorato in monocromia porpora e oro a fiori di prunus tormentosa conosciuto anche come fiore del ciliegio di Nanchino, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
147
Lino colore avorio Riproduce a traforo le battaglie napoleoniche con grande effetto visivo e impatto scenico. L'oggetto ha una notevole valenza storico-artistica e proviene da una principesca famiglia italiana. Dimensioni: cm 300x160
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
157
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con Herend Hungary Handpainted BFR e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Le cascate di frutta, fiori e verdura, con il verde delle foglie che compongono questa decorazione, infondono all’osservatore [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
183
Lino sfilato siciliano, ricamata a mano a motivi floreali entro riserve quadrate Dimensioni: cm 250x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
gr. 4600. Decori a fasci nervati e motivi floreali di gusto neoclassico
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219
gr. 11600 circa. Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
230
Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
234
cm 21x10x14. Base ovale con sostegni a foggia di tritoni e festoni di mirto
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
302
gr. 4700 Entro custodia in legno con iscrizione “Fabbrica argenteria Serafino Broggi Milano”
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
306
Cristallo. Marca: Daum France incisa. Dimensioni: cm 27,5x26,5. Perfetto stato di conservazione
€ 100,00 / 180,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Diametro cm 14,5; cm 7,7. Conservazione: 1 pezzo diametro cm 14,5 con due sbeccature, di cui una piccola e insignificante I piccoli piatti sono [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
71
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 16,4. Perfetto stato di conservazione
€ 160,00 / 260,00
Stima
346
Porcellana. Marca: Trussardi Home con simbolo del levriero in color argento; Limoges France in verde. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 14,8. Perfetto stato di conservazione. Scatole originali Il motivo decorativo di questo servizio è una semplice [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 12,6. Stato di conservazione buono; tre calici con piccole sbeccature Su base architettonica a plinto poggia il robusto stelo che si allarga fino a formare la coppa decorata con tralci di vite incisi a mano
€ 180,00 / 260,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e Rosenthal Bavaria in verde; T.Kärner impresso. Dimensioni: h. cm 23,5x24,3x13,2. Minima sbeccatura al corno sinistro Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 200,00 / 360,00
Stima
115
In lino ricamato a mano a sfilato e intaglio, con grande rosone centrale decorato con tre amorini e un satiro. Lati rifiniti con smerli Dimensioni: cm 150x200
€ 200,00 / 400,00
Stima
158
Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted con stemma, numeri e lettere 7486/ETON 7 C94 in blu; Herend impresso. Altezza cm 16,2 x 41,5 x 23,5. Conservazione: perfetta Questo centrotavola portafrutta dai piedini e manici modellati a ramoscello, ha [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione; 1 calice da vino bianco mancante Questi raffinatissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Lo stelo ed il piede sono spruzzati d'oro, la coppa è in color azzurrino e porta incisa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
229
Lino bianco ricamato con cesto di fiori negli angoli e pizzo Dimensioni: cm 230x190
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 357 LOTTI