L'Art de la Table

Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 357 LOTTI
330
Steli in pietre dure: 4 lapislazuli, 2 corniola (di cui uno sbeccato) 2 malachite(di cui uno sbeccato), 2 quarzo rosa, 2 occhio di tigre. Altezza di ogni calice : 16,5 cm.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
159
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con Herend Hungary Handpainted 479/FV in blu. Altezza cm 8,3. Perfetto stato di conservazione Le 12 piccole tazze da brodo, con coperchio, sono corredate da un manico e dipinte con un motivo, introdotto da [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Altezza cm 24 circa; cm 25 x 25 circa. Perfetto stato di conservazione L'alzatina dall'alto gambo a balaustro con un nodo centrale traforato si ispira per modellato e decorazione alle [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
126
Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted con stemma, numeri e lettere 7499/Sp.-225 in blu. Altezza cm 7,5; diametro cm 35 Perfetto stato di conservazione La bacinella dal bordo traforato è dipinta in policromia con un raffinatissimo motivo a farfalle, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
336
gr. 580, altezze cm 28 e cm 13,5 Incisioni cesellate con riserve ovali contenenti monogramma CAM
€ 450,00 / 550,00
Stima
258
cm 50,5x40,5 Bordo modanato con decori a girali, ramages e foglie lanceolate di gusto neoclassico
€ 500,00 / 800,00
Stima
328
gr. 1280, cm 43 Corpo a barca sagomato con prese laterali a volute e racemi fogliacei con sfere in pietra dura colorata
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
cm 41x28. Bordo sagomato e nervato con decori di frutti poggiante su piedini a volute traforate.
€ 250,00 / 300,00
Stima
234
cm 21x10x14. Base ovale con sostegni a foggia di tritoni e festoni di mirto
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
gr. 1600, cm 53x25x19 Corpo ovale baccellato e bordo sagomato. Ricchi decori a volute e motivi floreali
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
133
cm 51,5 circa Base a semicolonna rastremata e fusto raffigurante due amorini che reggono coppa in vetro (Coppa in vetro rotta e rincollata)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri e lettere in verde. Altezza cm 8,2; cm 25,3 x 19. Conservazione: sbeccatura al bordo esterno La cestina traforata è corredata di due manici formati da ramoscelli [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen con corona e diversi numeri e lettere in nero. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 21. Perfetto stato di conservazione La cestina è traforata e corredata di due manici formati da ramoscelli [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
Porcellana. Marca: Manufacture de S. M. L’Impératrice P. L. Dagoty A Paris in bruno. Altezza cm 32,7; 35,5x17,5. Ottimo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
gr. 275, cm 13,7x19. Corpo ovoidale rastremato con fascia decorata a motivi floreali e riserva a scudo
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
Stima
284
Cristallo. Marca: Lalique France incisa. Altezza cm 8,6; diametro cm 12. Conservazione: 1 pezzo in perfetto stato; 7 pezzi con insignificanti sbeccature; 1 pezzo con sbeccature Le 9 coppe in cristallo trasparente presentano al bordo inferiore con una [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione Il modello Récamier è stato creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate. Le nostre bottiglie sono da datare [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
gr. 3800, altezza cm 50. Base sagomata e fusto rastremato e braccia ad arco. Eleganti decori a foglie d’acanto, perlinature e fasce nervate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
221
gr. 6600, cm 49,5 circa. Piede e fusto costolati e bracci sagomati di gusto neo barocco
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
gr. 1870, altezza cm 42,5. modello ispirato all'argenteria veneziana del XVIII secolo
€ 700,00 / 900,00
Stima
80
gr. 1040, altezza cm 26. Base esagonale, fusto a balaustro e bracci sagomati di gusto settecentesco
€ 400,00 / 600,00
Stima
120
gr. 8500. Decori a volute, cartouches e ramages ispirati ai modelli dell’argenteria settecentesca
€ 4.200,00 / 4.500,00
Stima
99
gr. 2400 lordi (basi appesantite), altezza cm 39. Elegante modello neoclassico con decori a cesti di frutta, motivi fogliacei e girali
€ 600,00 / 800,00
Stima
cm 54 Fusto ad erma con figura di Sileno e tralci di vite e decori di gusto Luigi XIII
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
gr. 1200, cm 22,5 circa. Decori a baccellatura e bracci incrociati a nodi d’amore.
€ 500,00 / 700,00
Stima
gr. 1100, altezza cm 36. Candelabri di gusto chinoiserie con base mistilinea gradinata con decori a fiori e tralci su cui poggia figura di orientale nell’atto di reggere una cornucopia terminante con corolla di petali da cui dipartono due bracci porta [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
61
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark” con corona e diversi numeri in verde. Diametro cm 29,3. Perfetto stato di conservazione I piatti dal bordo traforato sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
200
gr. 1375, cm 4x25. Corpo circolare poggiante su piedi a ricciolo. Bordo decorato con greca e conchiglie, al centro inciso a cesello stemma araldico.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
142
gr. 700, cm 17,5 circa. Eleganti decori alla berain con riserve, volute, ovoli e foglie lanceolate
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza totale tazza cm 8; piattino cm 11x11. Perfetto stato di conservazione Le due tazze con coperchio e sottopiatto, hanno i manici [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,7. Perfetto stato di conservazione Le tazze cilindriche e i piattini troncoconici sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,6. Perfetto stato di conservazione Le tazze, con i manici modellati a ramoscello, sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
131
cm 23x20 circa Base a plinto poggiante su piedi a volute con parte superiore a coppa baccellata con bordo sagomato. Ricchi decori a festoni e animali fantastici di gusto neo barocco
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
274
Cristallo. Marca: Lalique inciso. Altezza cm 21,5. Perfetto stato di conservazione Questo modello di calici è stato progettato da Marie Claude Lalique nel 1998 e si distingue per le linee eleganti e gli steli satinati ed incisi con geroglifici egiziani [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
250
gr. 5900, diametro cm 25 Tesa con bordo nervato e stemma nobiliare inciso a cesello
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
307
Cristallo. Marca: Rosenthal studio-line con corona incisa all'acido. Altezza cm 18; diametro cm 12,2. Perfetto stato di conservazione
€ 240,00 / 380,00
Stima
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 12,6. Stato di conservazione buono; tre calici con piccole sbeccature Su base architettonica a plinto poggia il robusto stelo che si allarga fino a formare la coppa decorata con tralci di vite incisi a mano
€ 180,00 / 260,00
Stima
1 - 60  di 357 LOTTI