Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 513

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 14:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19

VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 178 LOTTI
179
olio su tavoletta, cm 50x44, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
178
olio su tavoletta, cm 12,5x19,5, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
177
olio su tela, cm 55x65, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
176
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
175
olio su tela, cm 55x38
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
173
olio su tela ovale, cm 61x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
172
olio su tela, cm 156x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
171
olio su tela, cm 122x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
170
olio su tela, cm 145x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
coppia di disegni su carta, cm 27x20
€ 700,00 / 800,00
Stima
167
pastelli su cartoncino, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
coppia di dipinti ad olio (uno su tela, l’altro su tavola) cm 37x47, firmati
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
163
olio su tavola, cm 128x220, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
due scenografie teatrali, cm 150x122 e cm 148x85
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
161
due scenografie teatrali, cm 145x85 e cm 172x99
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
160
due scenografie teatrali, cm 147x85 e cm 148x83
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
159
due scenografie teatrali, cm 215x109 ecm 154x84
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
158
olio su tavoletta, cm 22x13, siglato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
157
olio su tavoletta, cm 23x34, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
156
olio su tavola, cm 35x45, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
155
olio su compensato, cm 31x49, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
olio su tela, cm 60x78 circa, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
olio su compensato, cm 14x19,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
152
olio su cartoncino, cm 41x45, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
151
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato
150
due dipinti, cm 15x22 e cm 25x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24, firmati
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
147
olio su tavoletta, cm 30x33, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
146
olio su cartoncino, cm 28,5x34,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
143
olio su tavola, cm 18x24. Al retro timbro della Galleria Clemente
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
142
olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
141
olio su cartonino, cm 18x27, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
140
olio su tavola, cm 28x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini e il soggetto era stato trattato in precedenza: quanto al quadro del quale gentilmente [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
138
olio su tela, cm 78x57, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
olio su tela, cm 82x100. Firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
134
olio su tela, cm 65x110, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
132
olio su cartoncino, cm 45x35, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
olio su compensato, cm 49x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
128
olio su cartone cm 29x42,5, iscritto in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
126
olio su tela, cm 41,5x28,5. Firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
olio su tavola, cm 31x20 Al retro etichetta con assegnazione di successione ereditaria
€ 600,00 / 700,00
Stima
124
olio su tela, cm 136x90, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
olio su tavola, cm 26x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
olio su tavola, cm 32x42, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
olio su tavoletta, cm 32x44, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
120
olio su tavola, cm 58x48, firmato e datato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 178 LOTTI