Asta a Tempo | Scultura e Oggetti d'arte

Asta a tempo 514

lun 16 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Una raccolta di sculture e opere da affidamenti privati italiani
Offerte solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 123 LOTTI
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
altezza cm 100 La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
entro cornice in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Rame cm 24x19, cornice cm 33,5x29,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
composta da testa moderna su corpo piĂą antico raffigurante allegoria della Fortezza. Oltre ad avere spada e sfera nelle due mani, la scultura presenta una colonna scolpita a rilievo sul retro, simbolo anch'esso della resistenza alle avversitĂ  e quindi [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
cm 16x21 Decori a ovoli, baccellatre e perlinature
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
decori con monogramma coronato al centro e due teste di putto ai lati, cm 44x34
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Altezza cm 29. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI