Asta a Tempo | Scultura e Oggetti d'arte

Asta a tempo 514

lun 16 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Una raccolta di sculture e opere da affidamenti privati italiani
Offerte solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 123 LOTTI
90
al centro su fondo dorato raffigurazione del Battesimo di Cristo in bosso. Altezza cm 35,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
colomba in legno dipinto non pertinente cm 60x30x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
106
modifiche e restauri cm 23x28,3x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Altezza cm 30 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Cm 66x116. La Sacra composizione appartiene alla ricca e poco studiata produzione di opere in cartapesta nell'area napoletana e leccese che attraversa il XVII, XVIII e XIX secolo. In particolare il nostro Corpus Christi dall'evidente impostazione aderente [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
decori con monogramma coronato al centro e due teste di putto ai lati, cm 44x34
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
composta da testa moderna su corpo più antico raffigurante allegoria della Fortezza. Oltre ad avere spada e sfera nelle due mani, la scultura presenta una colonna scolpita a rilievo sul retro, simbolo anch'esso della resistenza alle avversità e quindi [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI