Questa asta (514)

Asta a Tempo | Scultura e Oggetti d'arte

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.429,00 - 3.036,00
GBP 1.774,00 - 2.217,00
Lotto No.

Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII secolo
altezza cm 100
La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti erano entrati nell’utilizzo comune delle parrocchie per essere esposti tutto l’anno sull’altare ed essere portati in processione durante la settimana santa.
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.429,00 - 3.036,00
GBP 1.774,00 - 2.217,00
EUR 2.000,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:2000 €