Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 861,00 - 1.291,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici “Sy. de artemisia“. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 861,00 - 1.291,00
EUR 1.500,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:1500 €