Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Stima: EUR 300,00 - 500,00

USD 362,00 - 604,00
GBP 258,00 - 430,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro

Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali tracciati in manganese
Stima

EUR 300,00 - 500,00

USD 362,00 - 604,00
GBP 258,00 - 430,00
EUR 340,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:340 €