Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Albarello Venezia, fine del XVI secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 483,00 - 725,00
GBP 344,00 - 516,00
Lotto No.

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo

Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande medaglione ospita il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 483,00 - 725,00
GBP 344,00 - 516,00
EUR 650,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:650 €