Asta a Tempo | Ceramiche

Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 296 LOTTI
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
91
Maiolica in monocromia blu di cobalto e manganese. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 21. Conservazione: craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro con agrafe
€ 10,00 / 10,00
Stima
149
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
€ 10,00 / 10,00
Stima
272
€ 10,00 / 10,00
Stima
169
€ 20,00 / 30,00
Stima
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00
Stima
104
Maiolica policroma a gran fuoco e oro. Marca: Deruta Italy in nero. Conservazione: leggere usure all'oro dei piattini. composto da: una teiera,una lattiera; una zuccheriera; una ciotola 6 tazze da tè e piattino; 6 piatti da dessert.
€ 50,00 / 100,00
Stima
113
Porcellana. Marche: spade in blu sotto ad un piattino; due “L” incrociate con lettere “D” e “VC” in porpora. Conservazione: usure all’oro.
€ 50,00 / 100,00
Stima
141
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,2 circa; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
218
€ 50,00 / 70,00
Stima
250
€ 50,00 / 60,00
Stima
301
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 29 ca Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
Stima
Terraglia. Marca assente. Diametro cm 38. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
103
€ 60,00 / 100,00
Stima
115
€ 60,00 / 90,00
Stima
124
nel lotto anche lavamani e zuppiera
€ 60,00 / 100,00
Stima
128
Porcellana. Dimensioni: scoiattolo h. cm 8x8x6; cigno h. cm 12x15x7; lumaca h. cm 5,5 x9x5,5. Ottimo stato di conservazione; lo scoiattolo con parte di un orecchio mancante
€ 60,00 / 100,00
Stima
136
Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta un nobile della famiglia Davous in alta uniforme
€ 60,00 / 100,00
Stima
139
Porcellana policroma. Dimensioni: foca h. cm 13x14x13; gruppo passeri h. cm 7,4x15x4; uccello h. cm 17,5x12x11. L’uccello con sbeccature; gli altri due pezzi in ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 120,00
Stima
142
Porcellana bianca. Marca: ”Marie Luise Seltmann”, “Weiden-E.” e “Bavaria” in verde. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Tazze da brodo (11 pezzi) con i relativi sottopiatti (12 pezzi)
€ 60,00 / 90,00
Stima
145
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Dimensioni: altezza cm 21 circa. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura
€ 60,00 / 80,00
Stima
146
Porcellana policroma. Marca: Limoges France in verde; simbolo del rivenditore parigino in oro. Conservazione: ottima. Al lotto si aggiungono 2 piattini di riserva
€ 60,00 / 80,00
Stima
150
Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; firma “K.Himmelstoss” sul maggiolino e una farfalla. Dimensioni: maggiolino h. cm 2,9x4,9x3,3; farfalle h. cm 9,6x7,6x5,7 e h. cm 5,8x9,7x4,8. La farfalla più piccola e la base del maggiolino [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
165
€ 60,00 / 120,00
Stima
194
Porcellana tenera. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 80,00
Stima
197
€ 60,00 / 120,00
Stima
203
€ 60,00 / 100,00
Stima
207
€ 60,00 / 120,00
Stima
226
€ 60,00 / 90,00
Stima
243
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “H.Himmelstoss” e “1531” impressi. Dimensioni: h. cm 11; 15x5,5. Ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
Stima
268
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: h. cm 9x13x5,5. Buono stato di conservazione; parte della zanna sinistra rincollata
€ 60,00 / 100,00
Stima
273
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino: 14,6. Conservazione: ottima; leggerissime usure ai piattini Al lotto si aggiunge una tazza della stessa epoca in porcellana tedesca e un piattino in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
278
Porcellana. Marca: Bavaria con corona e Johann Seltmann, Vohenstrauss, in verde; numeri diversi in oro Il servizio per 12 persone è composto da: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 14,8; 4 tazze con minimi difetti e 1 piattino [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
280
€ 60,00 / 80,00
Stima
288
€ 60,00 / 120,00
Stima
290
Porcellana policroma e dorata. Marca: figurina e cestina “N” coronata in blu; centrotavola indeterminata. Conservazione: figurina mancanze di due dita alla mano destra; centrotavola con due piccole sbeccature ai piedini e leggere usure all’oro del bordo [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
111
Porcellana policroma. Marca: onde in blu, inoltre numeri e lettere; il gatto marcato “ROYAL COPENHAGEN” con corona e onde, “MINI COLLECTION” e numero “679” in oro. Dimensioni: volpe h. cm 14,5x7x8; pinguino h. cm 8x6x6; gatto h. cm 3,5x7x4. Ottimo stato [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
205
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
€ 70,00 / 120,00
Stima
217
Porcellana. Marca: onde in blu e timbro Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 19,3; altezza minima cm 7,8. Conservazione: perfetta.
€ 70,00 / 140,00
Stima
252
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; numero “1638” impresso; “R.REMPEL” impresso sulla base. Dimensioni: h. cm 15,7x15,5x8,8. Felatura e sbeccatura alla zampa sinistra anteriore [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
271
€ 70,00 / 120,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensione: altezza cm 44,5. Marca: lanterna con corona. Conservazione: mancanze al manico; sbeccature minori alla base. Questa maiolica è un revival di prodotti liguri e napoletani del XVIII secolo [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 42. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 23; cm 22. Conservazione: bordi con sbeccautre e restauri.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione ottima. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con Mosè che mostra la tavola
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31. Conservazione: un pezzo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; qualche minima felatura
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 140,00
Stima
63
€ 80,00 / 120,00
Stima
71
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione: ottima, piccolo salto di smalto in basso a destra. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con il Trionfo di Nettuno
€ 80,00 / 140,00
Stima
73
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 42. Conservazione: qualche sbeccatura Al lotto si aggiunge una grande bacinella in maiolica (diametro cm 45,5; altezza cm 19,5)
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 296 LOTTI