Asta a Tempo | Ceramiche

Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 296 LOTTI
Maiolica. Marca: V stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo
€ 120,00 / 200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate, anse a [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 380,00
Stima
87
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
Porcellana. Marca: asterisco in rosso. Altezza cm 9,2. Coperchio rotto in quattro frammenti con mancanze alla presa e al bordo Una caffettiera con motivo decorativo analogo, a ghirlande di fiori ondeggianti, è conservata a Londra, Victoria and Albert [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 280,00 / 420,00
Stima
148
Terracotta smaltata. Firma: Bassoli 54 incisa. Altezza cm 28,7. Minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 18,5 ca. Conservazione: minime sbeccatue al bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con tre fasce sovrapposte con diversi motivi
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
64
Ceramica silicea. Altezza cm 17 circa. Conservazione: ottima; qualche craquelure Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con una fascia centrale a motivi vegetali
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: simbolo della fabbrica con San Cristoforo e Richard Ginori fabbricato in Italia in verde e numeri diversi in rosso. Altezza cm 21. Conservazione: perfetta
€ 200,00 / 280,00
Stima
151
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sevres. Altezza cm 67,5. Conservazione: coperchio rotto in quattro frammenti e ricomposto; minime sbeccature al bordo superiore; qualche insignificante felatura. Montatura in bronzo dorato
€ 600,00 / 800,00
Stima
134
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
Stima
177
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con Copenhagen Porcelain made in Denmark in verde; B&G in blu; numeri diversi. Altezza cm: 24,6. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore Decorazione policroma a paesaggio marino continuo con [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 300,00 / 340,00
Stima
276
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
172
Terraglia. Marca: *; “LB” “7157” , impressi; firma C Klimt (?) incisa. Altezza cm 17,5; cm 42x15. Conservazione: qualche minima sbeccatura Il vaso modellato ha motivi floreali a rilievo Liberty e dipinto a imitazione del bronzo
€ 80,00 / 160,00
Stima
185
Ceramica invetriata. Marca: simbolo della manifattura e “Bitossi Made in Italy Rimini Blu” impresso. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima Realizzato a colaggio in terra bianca. Decorazione eseguita con incisioni manuali a stampino con motivi diversi [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
188
€ 350,00 / 450,00
Stima
61
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma Questo vaso deriva da un modello [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
76
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: cm 34,5x23,8. Conservazione: buona, qualche insignificante piccola felatura. Provenienza Antichità Leone di Castro, Roma Il vassoio dal bordo traforato ha i manici ad imitazione di ramoscelli attorcigliati ed è [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
262
Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
73
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 42. Conservazione: qualche sbeccatura Al lotto si aggiunge una grande bacinella in maiolica (diametro cm 45,5; altezza cm 19,5)
€ 80,00 / 100,00
Stima
290
Porcellana policroma e dorata. Marca: figurina e cestina “N” coronata in blu; centrotavola indeterminata. Conservazione: figurina mancanze di due dita alla mano destra; centrotavola con due piccole sbeccature ai piedini e leggere usure all’oro del bordo [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
Maiolica policroma. Marca assente. La zuppiera (altezza cm 21,3; cm 34 x 24; buono stato escluse due felature consolidate con agraffe) e i 2 piatti (diametro cm 24,2; ottimo stato, una minima sbeccatura) sono della manifattura Ferniani del XVIII secolo. [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
141
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,2 circa; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: insignificanti sbeccature e felatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 140,00
Stima
235
Porcella. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con usure alla policromia e piccole sbeccature al bordo Provenienza: Antichità Nella Longari Milano La tazza dal manico mistilineo [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
130
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Porcellana. Marca: rinfreschiera “A” con corona in rosso. Dimensioni: ciotola altezza cm 8,7; diametro cm 29,2; rinfreschiera altezza cm 11; cm 32,2x19. Conservazione: ciotola in ottimo stato; rinfreschiera una felatura con vecchio restauro
€ 120,00 / 200,00
Stima
270
Porcellana. Marche: scettro in blu per Berlino sotto la tazzina tronco conica. Altezze cm 8,2; 6,3; 6,1 circa. Conservazione: minime usure all’oro; minima sbeccatura al bordo superiore tazza Berlino
€ 100,00 / 160,00
Stima
194
Porcellana tenera. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 80,00
Stima
178
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: una tazza in ottimo stato, una con due piccole sbeccature al bordo, una con sbeccatura e felatura; un piattino in perfetto stato e gli altri due con sbeccature [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
280
€ 60,00 / 80,00
Stima
300
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,7 ca; diam. cm 13 ca. Importanti usure all'oro dei piattini e di due tazze Tazze da cioccolata con piattini decorati in oro “radiert” ad Augsburg nella bottega di Abraham Seuter su porcellana uscita [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
207
€ 60,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marche diverse o assenti. Diametro massimo cm 26. Conservazione: piatto Moustier con felatura e craquelures; gli alti pezzi in buono stato, qualche sbeccatura
€ 120,00 / 140,00
Stima
67
€ 240,00 / 320,00
Stima
111
Porcellana policroma. Marca: onde in blu, inoltre numeri e lettere; il gatto marcato “ROYAL COPENHAGEN” con corona e onde, “MINI COLLECTION” e numero “679” in oro. Dimensioni: volpe h. cm 14,5x7x8; pinguino h. cm 8x6x6; gatto h. cm 3,5x7x4. Ottimo stato [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
150
Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; firma “K.Himmelstoss” sul maggiolino e una farfalla. Dimensioni: maggiolino h. cm 2,9x4,9x3,3; farfalle h. cm 9,6x7,6x5,7 e h. cm 5,8x9,7x4,8. La farfalla più piccola e la base del maggiolino [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
225
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
139
Porcellana policroma. Dimensioni: foca h. cm 13x14x13; gruppo passeri h. cm 7,4x15x4; uccello h. cm 17,5x12x11. L’uccello con sbeccature; gli altri due pezzi in ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 120,00
Stima
128
Porcellana. Dimensioni: scoiattolo h. cm 8x8x6; cigno h. cm 12x15x7; lumaca h. cm 5,5 x9x5,5. Ottimo stato di conservazione; lo scoiattolo con parte di un orecchio mancante
€ 60,00 / 100,00
Stima
144
Porcellana. Marche: “N” con corona in blu e due martelli incrociati con corona in rosso. Altezza massima cm 19. Conservazione: qualche sbeccatura
€ 90,00 / 140,00
Stima
191
Porcellana e maiolica. Marca: “Rosenthal Germany” con rose incrociate e corona in verde; “Goldscheider Wien” in nero. Dimensioni: altezza 16,5 e cm 16,2. Conservazione: Rosenthal in perfetto stato; Goldscheider con orecchio riattaccato e una piccola [..]
€ 150,00 / 230,00
Stima
206
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. cm 5; h. max. cm 13,9. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
266
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK” in verde, “B & G” in blu; “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, onde in blu. Dimensioni: trota h. cm 4x21,5x3 e rispettivamente cm 5x16x2; luccio h. [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima
218
€ 50,00 / 70,00
Stima
308
Ceramica smaltata. Marca: Essevi Made.In.Italy Cagliari mod. di. Mola L.C N. 111 in nero. Altezza cm 22. Conservazione: perfetta La testa di fanciulla in costume sardo è decorata in policromia
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
€ 180,00 / 240,00
Stima
142
Porcellana bianca. Marca: ”Marie Luise Seltmann”, “Weiden-E.” e “Bavaria” in verde. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Tazze da brodo (11 pezzi) con i relativi sottopiatti (12 pezzi)
€ 60,00 / 90,00
Stima
263
€ 80,00 / 100,00
Stima
138
€ 80,00 / 100,00
Stima
121
€ 200,00 / 240,00
Stima
222
Porcellana. Marca: “CT” con corona e lettere “AB”. Altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: buono stato; felatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 200,00
Stima
201
€ 150,00 / 200,00
Stima
281
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,8 diametro piattino cm 12,5. Conservazione: tazza con manico e sbeccatura al bordo superiore restaurati, felature; piattino con usure alla decorazione
€ 150,00 / 180,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée alisée) e quattro [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 296 LOTTI