Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Stima: EUR 280,00 - 380,00

USD 335,00 - 455,00
GBP 243,00 - 330,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore

Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio blu
Stima

EUR 280,00 - 380,00

USD 335,00 - 455,00
GBP 243,00 - 330,00
invenduto:280 €