Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

223

Coppia di mensole Napoli, Fabbrica Mollica, inizio XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 239,00 - 358,00
GBP 171,00 - 257,00
Lotto No.

Maiolica policroma. Marca: F.ca Mollica e M e Mollica in manganese. Altezza cm 55 x 35 (circa). Conservazione: un pezzo con alcune code dei pesci con piccoli restauri; l'altro con rottura restaurata all'altezza del ginocchio del putto e dell'ultimo uccello in basso, qualche becco e due zampe di un uccello riparati; entrambi hanno alcune volute superiori del cestino rincollate in restauro
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 239,00 - 358,00
GBP 171,00 - 257,00
EUR 650,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:650 €