Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Due boccali Savona, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 484,00 - 727,00
GBP 344,00 - 515,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: su un pezzo, “lanterna” in manganese per la Manifattura Chiodo; sull’altro, assente. Altezza cm 19; cm 20. Conservazione: sbeccature visibili e un boccale con leggera felatura

I due boccali sono dipinti in policromia: uno con tronchi d’albero, tralci fioriti e due grandi uccelli; l'altro ospita un figuretto
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 484,00 - 727,00
GBP 344,00 - 515,00
EUR 420,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:420 €