215

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

€ 100,00 / 200,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro

Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge un obelisco attorniato da vegetazione sulla quale siede una giovane pastorella intenta a cantare e suonare uno xilofono mentre un giovane é addormentato sulle rocaille

Lo stesso gruppo di Bustelli del 1770-1775 é conservato ad esempio al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato in “Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellan des Rokoko, das Gesamtwerk” a cura di R.Eikelmann, München 2004, n. 102, fig. p. 118-119
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020