Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

267

Servizio composito Inghilterra, manifattura Wedgwood e Francia, Manifattura di Montereau, XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 240,00 - 360,00
GBP 174,00 - 260,00
Lotto No.

Terraglia invetriata color verde. Marca: Wedgwood e rispettivamente Montereau, impressi. Qualche minima insignificante sbeccatura

Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: Wedgwood, 21 piatti, diametro cm 20,5; 3 vassoietti a forma di foglia, cm 22X22; 1 vassoio, cm 27,5X20,5; 1 alzatina, altezza cm 8,5; 27,5X21,5; 1 vassoietto a forma di foglia, cm 28,5X14,6; Montereau, 16 piatti, diametro cm 22,3; 3 vassoi a forma di foglia, cm 30,2X25,5
Al lotto si aggiungono una bacinella e una salsiera di altre manifatture con decoro similare
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 240,00 - 360,00
GBP 174,00 - 260,00
EUR 280,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:280 €