Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

225

Stima: EUR 120,00 - 180,00

USD 144,00 - 215,00
GBP 104,00 - 156,00
Lotto No.

Tre figurine: un gruppo con due gatti, un gatto e un leone Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1932
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate

Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, con l’entrata del figlio Henry, si sviluppa notevolmente anche grazie alla collaborazione con la Scuola d'Arte Lambeth. La regina Victoria lo insignisce del titolo di Cavaliere per i risultati e progressi nell’arte della ceramica
Stima

EUR 120,00 - 180,00

USD 144,00 - 215,00
GBP 104,00 - 156,00
invenduto:120 €