Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

276

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 964,00 - 1.205,00
GBP 691,00 - 864,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone

Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma ha due manici modellati a tutto tondo con figurine che si rifanno alla mitologia. Il recto e il verso ospitano due mascheroni con divinità classiche e festoni con foglie di alloro
Stima

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 964,00 - 1.205,00
GBP 691,00 - 864,00
invenduto:800 €