Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 280,00 - 420,00

USD 339,00 - 509,00
GBP 241,00 - 362,00
Lotto No.

Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato

L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Inoltre profilature graffite su fondo manganese
Stima

EUR 280,00 - 420,00

USD 339,00 - 509,00
GBP 241,00 - 362,00
EUR 280,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:280 €